Professor


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenProfessor
Bild
Name:Prof. Dr.-Ing. Norbert Fuhr
E-Mail:norbert.fuhr@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 4207
Raum:LE 206
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Benutzerführung und Systemverbesserung für Retrievalsitzungen, Datenbanken, Datenbanken, Evaluating Information Access Systems, Hoch-Interaktives Information Retrieval, Information Foraging, Information Mining, Information Mining, Khresmoi, Modellierung, Multilingual and Multifaceted Interactive Information Access, Recent Trends in IR, Recent Trends in IR, RSNSR, Semantische Clusteranalyse im Information Retrieval, User-Centred Social Media
 

Sekretärinnen


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Martina Bick
E-Mail:m.bick@inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 1434
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227b
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Bärbel Schmitz
E-Mail:baerbel.schmitz@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 3556
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Gisela Ufermann
E-Mail:gisela.ufermann@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2008
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227a
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen)


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Dipl.-Inform. Sebastian Dungs
E-Mail:dungs@is.inf.uni-due.de   (PGP info)
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2343
Raum:LE 246
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:ezDL, Khresmoi, Modellierung, Recent Trends in IR, Recent Trends in IR
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Ioannis Karatassis, M.Sc.
E-Mail:karatassis@is.inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2343
Raum:LE 246
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Datenbanken, Datenbanken, ezDL, Khresmoi, Recent Trends in IR
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Dipl.-Inform. Vu Tran
E-Mail:vtran@is.inf.uni-due.de   (PGP info)
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2343
Raum:LE 246
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Benutzerführung und Systemverbesserung für Retrievalsitzungen, Datenbanken, Hoch-Interaktives Information Retrieval, Information Mining, Information Mining, Recent Trends in IR, Recent Trends in IR
 

Studentische Hilfskräfte


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Tina Bannert
E-Mail:bannert@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken, Datenbanken, ezDL, Khresmoi
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:René Gruner
E-Mail:gruner@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Systemadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Nikolas Gur
E-Mail:gur@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Paul Parenko, B.Sc.
Raum:LF 131
Tätigkeit:ezDL, Khresmoi, Webadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Marc; Zirnstein
E-Mail:zirnstein@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken, Programmierung
 

Computerpools


BildName:Eyetracker-Labor
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 1976
Raum:LF 124
 
BildName:Hiwi- und Diplomandenpool
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2792
Raum:LF 131
 
BildName:Datenbankpool
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 4346
Raum:LF 230
 
BildName:Besprechungsraum
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2007
Raum:LF 226