Professor


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenProfessor
Bild
Name:Prof. Dr.-Ing. Norbert Fuhr
E-Mail:norbert.fuhr@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2524
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 2549
Raum:LF 135
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Datenbanken, Evaluating Information Access Systems, Hoch-Interaktives Information Retrieval, Information Foraging, Information Mining, Khresmoi, Modellierung, Multilingual and Multifaceted Interactive Information Access, Recent Trends in IR, RSNSR, Semantische Clusteranalyse im Information Retrieval
 

Sekretärinnen


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Martina Bick
E-Mail:m.bick@inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 1434
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227b
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Bärbel Schmitz
E-Mail:baerbel.schmitz@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 3556
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Gisela Ufermann
E-Mail:gisela.ufermann@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2008
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227a
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen)


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Dipl.-Inform. Thomas Beckers
E-Mail:tbeckers@is.inf.uni-due.de
thomas.beckers@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 3755
Raum:LF 138
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:ezDL, Khresmoi, Modellierung
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Dipl.-Inform. Vu Tran
E-Mail:vtran@is.inf.uni-due.de   (PGP info)
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 3738
Raum:LF 139
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Datenbanken, Hoch-Interaktives Information Retrieval, Information Mining, Recent Trends in IR
 

Stipendiaten


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-Essen
Bild
Name:Dipl.-Inform. Sebastian Dungs
E-Mail:dungs@is.inf.uni-due.de   (PGP info)
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2367
Raum:LF 136
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:ezDL, Khresmoi, Recent Trends in IR
 

Wissenschaftliche Hilfskräfte


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenGraduate assistant
Bild
Name:Ioannis Karatassis, B.Sc.
E-Mail:karatassis@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken, ezDL, Khresmoi
 

Studentische Hilfskräfte


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Tina Bannert
E-Mail:bannert@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken, ezDL, Khresmoi
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Matthias Brzezinksi
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Marco de Kluit
E-Mail:kluit@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Modellierung
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Jasmin Graw
E-Mail:graw@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Modellierung
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:René Gruner
E-Mail:gruner@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Systemadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Robert-Duc Le
E-Mail:le@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Paul Parenko
Raum:LF 131
Tätigkeit:ezDL, Khresmoi, Webadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Janina Weiß
E-Mail:weiss@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Modellierung
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Daniel Wohland, B.Sc.
E-Mail:wohland@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Modellierung
 

Computerpools


BildName:Eyetracker-Labor
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 1976
Raum:LF 124
 
BildName:Hiwi- und Diplomandenpool
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2792
Raum:LF 131
 
BildName:Datenbankpool
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 4346
Raum:LF 230
 
BildName:Besprechungsraum
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2007
Raum:LF 226