Professor


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenProfessor
Bild
Name:Prof. Dr.-Ing. Norbert Fuhr
E-Mail:norbert.fuhr@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2524
Raum:LE 313
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Benutzerführung und Systemverbesserung für Retrievalsitzungen, Datenbanken, Datenbanken, Datenbanken, Evaluating Information Access Systems, Hoch-Interaktives Information Retrieval, Information Engineering, Information Foraging, Information Mining, Information Mining, Information Mining, Information Retrieval, Internet-Suchmaschinen, Khresmoi, Modellierung, Multilingual and Multifaceted Interactive Information Access, Professionalisierung für Vielfalt, Recent Trends in IR, Recent Trends in IR vol. 2, RSNSR, Semantische Clusteranalyse im Information Retrieval, User-Centred Social Media, User-Generated Content in Social Media, User-Generated Content in Social Media Vol.2, Web-Suchkompetenz: Awareness, Interface-Komplexität und Langzeiteffekte (WebSAIL)
 

Sekretärinnen


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Martina Bick
E-Mail:m.bick@inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 1434
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227b
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Bärbel Schmitz
E-Mail:baerbel.schmitz@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 3556
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenSecretary
Bild
Name:Gisela Ufermann
E-Mail:gisela.ufermann@uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2008
Fax:+49 (0) 203 / 379 - 3557
Raum:LF 227a
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen)


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Dr. Ahmed Aker
E-Mail:aker@is.inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 3738
Raum:LE 324
Tätigkeit:Information Mining
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Huda Barakat, M.Sc.
E-Mail:hbarakat@is.inf.uni-due.de
Raum:LE 323
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:User-Centred Social Media, User-Generated Content in Social Media, User-Generated Content in Social Media Vol.2
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Darina Benikova, M.A.
E-Mail:benikova@is.inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 1433
Raum:LE 426
Tätigkeit:Datenbanken, User-Generated Content in Social Media Vol.2
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Dipl.-Inform. Sebastian Dungs
E-Mail:dungs@is.inf.uni-due.de   (PGP info)
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2367
Raum:LE 323
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:ezDL, Khresmoi, Modellierung, Recent Trends in IR, Recent Trends in IR vol. 2, User-Centred Social Media, User-Generated Content in Social Media, User-Generated Content in Social Media Vol.2
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Ioannis Karatassis, M.Sc.
E-Mail:karatassis@is.inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2127
Raum:LE 324
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Datenbanken, Datenbanken, Erfassung und Analyse von Suchkompetenz, ezDL, Information Engineering, Information Retrieval, Khresmoi, Recent Trends in IR vol. 2, User-Generated Content in Social Media, User-Generated Content in Social Media Vol.2, Web-Suchkompetenz: Awareness, Interface-Komplexität und Langzeiteffekte (WebSAIL)
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Nils Kurowsky, M.Sc.
E-Mail:kurowsky@is.inf.uni-due.de
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2160
Raum:LE 423
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Professionalisierung für Vielfalt, User-Generated Content in Social Media, User-Generated Content in Social Media Vol.2
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Michael Rist, M.Sc.
E-Mail:rist@is.inf.uni-due.de
Raum:LE 423
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Datenbanken, Erfassung und Analyse von Suchkompetenz, Information Mining, Internet-Suchmaschinen, Recent Trends in IR vol. 2, User-Centred Social Media, User-Generated Content in Social Media, User-Generated Content in Social Media Vol.2
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenResearch & Teaching assistant
Bild
Name:Dipl.-Inform. Vu Tran
E-Mail:vtran@is.inf.uni-due.de   (PGP info)
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 3738
Raum:LE 324
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Tätigkeit:Benutzerführung und Systemverbesserung für Retrievalsitzungen, Datenbanken, Hoch-Interaktives Information Retrieval, Information Mining, Information Mining, Recent Trends in IR, Recent Trends in IR vol. 2, User-Generated Content in Social Media, User-Generated Content in Social Media Vol.2
 

Studentische Hilfskräfte


Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Dennis Coufal
E-Mail:coufal@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Systemadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:René Gruner
E-Mail:gruner@is.inf.uni-due.de   (PGP info)
Raum:LF 131
Tätigkeit:Systemadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Sammar Javed, B.Sc.
E-Mail:javed@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Professionalisierung für Vielfalt, Programmierung, Systemadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Jens Landmann
E-Mail:landmann@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Programmierung
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Paul Parenko, B.Sc.
Raum:LF 131
Tätigkeit:ezDL, Khresmoi, Webadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Robert Schuh
E-Mail:schuh@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Professionalisierung für Vielfalt, Programmierung, Systemadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Maik Wosnitzka
E-Mail:wosnitzka@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Webadministration
 
Universität Duisburg-EssenUniversität Duisburg-EssenStudent assistant
Bild
Name:Marc Zirnstein
E-Mail:zirnstein@is.inf.uni-due.de
Raum:LF 131
Tätigkeit:Datenbanken, Datenbanken, Programmierung
 

Computerpools


BildName:Eyetracker-Labor
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 1976
Raum:LF 124
 
BildName:Hiwi- und Diplomandenpool
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2792
Raum:LF 131
 
BildName:Datenbankpool
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 4346
Raum:LF 230
 
BildName:Besprechungsraum
Telefon:+49 (0) 203 / 379 - 2007
Raum:LF 226